67 AVENUE JEAN JAURES 01000 BOURG-EN-BRESSE
0474219122
COMITE DE L'AIN DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL
 
RÉSULTATS DÉTECTIONS JEUNES 2017
 
La commission va inscrire
ces 12 jeunes  à un concours national

 
 
BENJAMINS
1
VERCRUYSSE BRYAN
BURGIENNE
2
DOTTORE ROMAIN
MARSONNAS
3
LAMMECH BAPTISTE
BELLEY
 
 
 
MINIMES
1
POUMEROL NOA
PONT DE VAUX
2
PERRET TIMOTY
TRÉVOUX
3
ROJON THOMAS
MONTLUEL
 
 
 
CADETS
1
CALARD STEVEN
PONT DE VAUX
2
BONNIN MAXIME
PONT DE VAUX
3
SALADO MELVIN
BURGIENNE
 
 
 
JUNIORS
1
ANTOINAT JIMMY
PONT DE VAUX
2
VIGOUREUX JESSY
PONT DE VAUX
3
PHILIDET MAXIME
MÉXIMIEUX
 
 
 
 
 
 
DÉTECTION BENJAMINS-MINIMES
DU 19 FÉVRIER 2017
 
J’ai été agréablement surpris du nombre de participants à la détection benjamins -minimes.
Ce qui veut dire que la pétanque chez les jeunes est en plein essor.
Merci à tous pour cette journée.
                                                                                                            
                                                                                                   Le Président de la Commission Jeunes
                                                                                 Jean-Claude LACROIX
 
BENJAMINS
1-Vercruysse Bryan               Burgienne
2-David Axel                           Pont de Vaux
3-Dottore Romain                 Marsonnas
4-Gelin Timéo                        Trévoux
5-Fournier Célian                  Marsonnas
6-Collange Enzo                     Burgienne
7-Wandlaincourt Alix           St André De Corcy
8-Sillans Éthan                       Burgienne
9-De Baere Baptiste             Marsonnas
10-Chevauchet Lucas           Marsonnas  
 
MINIMES
1-Forey Enzo                           Burgienne
2-Brunet Tony                        Méximieux
3-Guichon Lucien                  Marsonnas
4-Brunet Bryan                      Méximieux
5-Rojon Thomas                    Montluel
6-Poumerol Noa                    Pont de Vaux
7-Ballufier Gaétan                 Pont de Vaux
8-Carpentier Rosy                 Pont de Vaux
9-Perret Timoty                     Trévoux
10-Vautaret Antoine             Belley
 
Ces jeunes sont sélectionnés pour la finale du 30 avril à Trévoux
 
 
 
 
 
 
DÉTECTION CADETS-JUNIORS
CADETS
 
1-Beguet Lucas                      Méximieux
 
2-Mbaye Pape                       Marsonnas
 
3-Lacroix Julien                     Méximieux
 
4- Bonnin Maxime                Burgienne
 
5-Calard Steven                     Pont De Vaux
 
6-Carpentier Thibaut            Pont De Vaux
 
7-Salado Melvin                    Burgienne
 
8-Philippon Nathan              Belley
 
9-Velien Maxime                   Méximieux
 
10-Marques Benjamin          Burgienne
 

JUNIORS
 
Antoinat Jimmy                     Pont De Vaux
 
Vigoureux Jessy                     Pont De Vaux
 
Philidet Maxime                    Méximieux
 
Ces 3 juniors iront au national de valence.