RÉSULTAT 2022

Résultats championnats départementaux jeunes 2022

     TÊTE À TÊTE
 
BENJAMINS
 
Champion :
Nolan MARIE (Burgienne)
 
Vice-champion :    
Mayson SCHATZ (Saint Benoit)
 
MINIMES
 
Champion :
Loris KAPRIELAN (Marsonnas)
 
Vice-champion :
Nathan KOCK (Trévoux)
 
CADETS
 
Champion :
Lukas FAURE (Chatillon sur Chalaronne)
 
Vice-champion :
Romain DOTTORE (Marsonnas)
 
JUNIORS
 
Champion :
Marceau TAPONARD (Marsonnas)
 
Vice-champion :
Romain THOMAS (Saint Benoit)
 DOUBLETTE
 
BENJAMINS
Champions :
Baptiste LOMBERGER / Enzo MONNET (Marsonnas / Trévoux)
Vice-Champions :
Nolan MARIE / Joey DALLEAU (Burgienne)
 
MINIMES
Champions :
Théo FARION / Manny HINDERCHIED (Saint Benoit)
Vice-Champions :
Lucian BARANI / Gabriel MENDES (Pont de Vaux)
 
CADETS
Champions :
Axel DAVID / Matteo TETE (Pont de Vaux)
Vice-Champions :
Timéo GELIN / Nathan KOCK (Trévoux)
 
JUNIORS
Champions :
Enzo FOREY / Mathis DAMIANS (Burgienne)
Vice-Champions :
Thibault PIROUX / Alan JUGGIAN (Montluel)

RÉSULTAT CHAMPIONNAT DE FRANCE 2022

TRIPLETTE MASCULIN 18 ET 19  JUIN À BERGERAC

Sébastien BALAYE / Lorenzo MAES / Édouard BOUGIS Pétanque Pontévalloise
Partie de barrage de poule
 
Mickaël PEREIRA DO ADRO / Florent SOUTON / Bruno LHOMME Pétanque Miribel Côtière
16ème de finale
 
Benjamin FAURE / Paulo VILAS BOAS / Vivien COET Pétanque Nantuatienne
8ème de finale

Résultat Coupe de l’Ain 2021

VAINQUEUR

BELIGNAT

FINALISTE

ST RAMBERT EN BUGEY

TROISIÈME

OYONNAX

RÉSULTAT 2018

Coupe de l’Ain / Challenge Marcel Guerrier 2018

Champions de la Coupe de l’Ain des Clubs 2018

VAINQUEUR 2018

Céline MAGAT

Olivier MAGAT

Sébastien

BALAYE

(Miribel)

FINALISTE 2018

Morgane GELIN
Thierry GELIN
Florent MATHON
(FRANCHELEINS)

Championnat Départemental Doublette Vétérans

CHAMPION 2018

Bernard GREGORI

Dominique VIEIRA

(Miribel)

Vice-champions 2018 du Championnat départemental Doublette Vétérans
Champions 2018 du Championnat départemental Doublette Vétérans

VICE-CHAMPION 2018

François GRIMALDI

Serge ATTARD

(Lagnieu)

Championnat Départemental Triplette Promotion

CHAMPION 2018

Éric PETIT

Laurent GOYFFON

Philippe SALVADORI

(Nantua)

Vice-champions 2018 du Championnat départemental Triplette Promotion
Champions 2018 du Championnat départemental Triplette Promotion

VICE-CHAMPION 2018

Christian VERNAY VIGNON

Anthony VERNAY VIGNON

Nans PONCE

(Albarine)

Championnat Départemental Triplette Promotion

CHAMPION 2018

Sébastien CALMEL

Samuel MANTOUX

Wavier TARDY

(Pont-de-Vaux)

Vice-champions 2018 du Championnat départemental Triplette Jeu Provençal
Champions 2018 du Championnat départemental Triplette Jeu Provençal

VICE-CHAMPION 2018

Christian VERNAY VIGNON

Anthony VERNAY VIGNON

Nans PONCE

(Albarine)

Championnats Départementaux Triplette Vétérans 2018

CHAMPION 2018

Dominique MOUSSU

Michel BUISSON

Roland CHABERT

(Culoz)

Vice-champions 2018-Vice-champions 2018 du Championnat départemental Triplette Vétérans
Champions 2018 du Championnat départemental Triplette Vétérans

VICE-CHAMPION 2018

Jean-Pierre ONDET

Christian FILLOD

Jacques CHABROULIN

(Tramoyes)

Championnats Départementaux Triplette Féminins 2018

CHAMPIONNES 2018

Mélanie COLLANGE

Céline MAGAT

Josyane MUET

(Miribel)

Vice-championnes 2018 du Championnat départemental Triplette Féminins
Championnes 2018 du Championnat départemental Triplette Féminins

VICE-CHAMPIONNES 2018

Muriel DESMARIS

Catherine PERRET

Corrine PAGE

(Montluel)

Championnats Départementaux Triplette Séniors 2018

CHAMPIONS 2018

Cédric MURGIA

Roger BOUQUIN

Cédric BERT

(Montluel)

Vice-champions 2018 du Championnat départemental Triplette Séniors
Champions 2018 du Championnat départemental Triplette Séniors

VICE-CHAMPIONS 2018

Éric CLERGET

Sébastien LEBLANC

Frédéric AMIEUX

(Montluel)

Championnats Départementaux Tête à tête Masculin 2018

CHAMPION 2018

Laurent ANGLESKI

(Miribel)

Vice-champion 2018 du Championnat départemental Tête à tête Séniors
Champion 2018 du Championnat départemental Tête à tête Séniors

VICE-CHAMPION 2018

Cédric MONNET

(Montluel)

Championnats Départementaux Tête à tête Féminin 2018

CHAMPIONNE 2018

Muriel DESMARIS

(Montluel)

VICE-CHAMPIONNE 2018

Estelle ALLIROT

(Miribel)

Championnats Départementaux Doublette Séniors 2018

CHAMPIONS 2018

Samuel MANTOUX

Xavier TARDY

(Pont-de-Vaux)

Vice-champions 2018 du Championnat départemental Doublette Séniors
Champions 2017 du Championnat départemental Doublette Séniors

VICE-CHAMPION 2018

Damien ROZIER

Patrice FAVIER

(Pont-de-Vaux)

Championnats Départementaux Doublette Féminin 2018

CHAMPIONNES 2018

Mélanie COLLANGE

Céline MAGAT

(Miribel)

Vice-championnes 2018 Championnats Départementaux Doublettes Féminins
Championnes 2018 Championnats Départementaux Doublettes Féminins

VICE-CHAMPIONNES 2018

Kelly CHARAVIT

Audrey FORESTIER

(Meximieux)

Finales Territoriales Rhône-Alpes du Bol d’Or Féminin 2018

RÉSULTATS 2017

C.A. Masculins 2017

CHAMPIONS 2017

Philippe COLLANGE

Mickaël COLLANGE

Anthony COLLANGE

(Péronnas)

Vice-champions 2017 de la Coupe de l’Ain Masculins
Champions 2017 de la Coupe de l'Ain Masculins

VICE-CHAMPIONS 2017

Noël Jean DUPONT

Adrien ROUSSON

Eric CHAGNEUX

(Fareins)

C.A. Féminin 2017

CHAMPIONNES 2017

Damdouane CHANTEO

Josyane MUET

(Miribel)

Vice-championnes 2017 de la Coupe de l’Ain
Championnes 2017 de la Coupe de l'Ain

VICE-CHAMPIONNES 2017

Magalie NANDRY

Sylvie LAMBERT

(Albarine)

Championnats départementaux Doublette 2017 Séniors

CHAMPIONS 2017

Émeric PERRICHON

Mickaël DEBADE

(Francheleins)

Vice-champions 2017 du Championnat Départemental Doublette Séniors
Champions 2017 du Championnat Départemental Doublette Séniors

VICE-CHAMPIONS 2017

Thierry GELIN

Florent MATHON

(Francheleins)

Championnats départementaux Doublette 2017 Féminin

CHAMPIONNES 2017

Adeline GELIN

Morgane GELIN

(Francheleins)

Vice-championnes 2017 du Championnat Départemental Doublette Féminins
Championnes 2017 du Championnat Départemental Doublette Féminins

VICE-CHAMPIONNES 2017

Céline MAGAT

Mélanie COLLANGE

(Miribel)

Championnat départementaux Tête à tête Séniors 2017

CHAMPION 2017

Mickael CALARD

(Belley)

Vice-champion 2017 du Championnat Départemental Tête à tête Séniors
Champion 2017 du Championnat Départemental Tête à tête Séniors

VICE-CHAMPION 2017

Sébastien CALMEL

(Miribel)

Championnat départementaux Tête à tête Féminin 2017

CHAMPIONNE 2017

Josyane MUET

(Miribel)

Vice-championne 2017 du Championnat Départemental Tête à tête Féminin
Championne 2017 du Championnat Départemental Tête à tête Féminin

VICE-CHAMPIONNE 2017

Morgane GELIN

(Francheleins)

Championnats départementaux Triplette Séniors 2017

CHAMPIONS 2017

Florent SOUTON

Julien GARCIA

Fabien BRUNET

(Meximieux)

Vice-champions 2017 du Championnat Départemental Triplette Séniors
Champions 2017 du Championnat Départemental Triplette Séniors

VICE-CHAMPIONS 2017

Richard MORIER

Eric ZANON

Cédric MONNET

(Montluel)

Championnat départementaux Triplette Féminin 2017

CHAMPIONNES 2017

Muriel DESMARIS

Catherine PERRET

Corinne PAGE

(Montluel)

Vice-championnes 2017 du Championnat Départemental Triplette Féminines
Championnes 2017 du Championnat Départemental Triplette Féminines

VICE-CHAMPIONNES 2017

Catherine LAUGE

Ana RAMOS

Stéphanie NADAL

(Miribel)

Championnat départemental Triplette Jeu Provençal 2017

CHAMPIONS 2017

Tommy COINDARD

Frédéric COINDARD

Thomas MECHAIN

(Pont de Vaux)

Vice-champions 2017 du Championnat Départemental Triplette Jeu Provençal
Champions 2017 du Championnat Départemental Triplette Jeu Provençal

VICE-CHAMPIONS 2017

Jean Marie MOTTET

Jérôme GAULIN

Pierre GUICHARDAN

(Replonges)

Championnat départemental Triplette Vétérans 2017

CHAMPIONS 2017

Charles CASTEL

Manuel DIAS DINIZ

Gérard CHAMBARD

(Lagnieu)

Vice-champions 2017 du Championnat départemental Triplette Vétérans
Champions 2017 du Championnat départemental Triplette Vétérans

VICE-CHAMPIONS 2017

Jean Pierre ONDET

Christian FILLOD

Jacques CHABROULIN

(Tramoyes)

Championnat départemental Triplette Promotion 2017

CHAMPIONS 2017

Laurent ROBIN

Thierry LONJARET

Jean-Pierre VAISSAUD

(Pont de Vaux)

Vice-champions 2017 du Championnat départemental Triplette Promotion
Champions 2017 du Championnat départemental Triplette Promotion

VICE-CHAMPIONS 2017

Jean Pierre CAILLOT

Aurélien BERRY

Philippe MONNET

(Montluel)

Championnat départemental Triplette Mixte 2017

CHAMPIONS 2017

Céline MAGAT

Olivier MAGAT

Sébastien BALAYE

(Miribel)

Vice-champions 2017 du Championnat départemental Triplette Mixte
Champions 2017 du Championnat départemental Triplette Mixte

VICE-CHAMPIONS 2017

Morgane GELIN

Thierry GELIN

Florent MATHON

(Francheleins)

Championnat départemental Doublette Mixte 2017

CHAMPIONS 2017

Sébastien BALAYE

Céline MAGAT

(Miribel)

Vice-champions 2017 du Championnat départemental Doublette Mixte
Champions 2017 du Championnat départemental Doublette Mixte

VICE-CHAMPIONNES 2018

Morgane GELIN

Thierry GELIN

(Meximieux)

Championnat départemental Doublette Vétérans 2017

CHAMPIONS 2017

Dominique VIEIRA

Bernard GREGORI

(Miribel)

Vice-champions 2017 du Championnat Départemental Doublette Vétérans
Champions 2017 du Championnat Départemental Doublette Vétérans

VICE-CHAMPIONS 2017

Denis BARATAY

Alain FRANÇON

(Lagnieu)

Menu